Применение смесительного узла Вентс УСВК-2-40
Для регулирования расхода теплоносителя в вентиляционных системах необходима модель смесительного узла Вентс УСВК-2-40. Работа осуществляется при условии использования водяного нагревателя и охладителя. Благодаря узлу, теплоноситель, который поступает в теплообменник, плавно регулируется, способствуя поддержанию заданной температуры приточного воздуха. Модель Вентс УСВК-2-40 подходит для использования с канальным нагревателем НКВ, охладителем ОКВ. Также совмещается с моделями встроенных водяных теплообменников приточного и приточно-вытяжного вентиляционного оборудования.
Конструкция и описание работы Вентс УСВК-2-40
Конструкция УСВК представлена на рисунке 1. Циркуляционный насос смесительного узла (1) обеспечивает непрерывную циркуляцию теплоносителя через теплообменник.
Перед циркуляционным насосом установлен трехходовой кран (3) с электроприводом (2), который смешивает два потока жидкости – воду из системы отопления (охлаждения) и воду, которая уже прошла через теплообменник и возвращается в него через рециркуляционную перемычку (4). Трехходовой кран плавно изменяет пропорцию, в которой эти два потока смешиваются, и таким образом, регулирует температуру жидкости поступающей в теплообменник. Электропривод крана управляется сигналом 0-10 В от системы автоматики вентиляционной системы.

Подключение Вентс УСВК-2-40
Смесительные узлы УСВК подключаются непосредственно к теплообменнику вентиляционной установки и к гидравлической сети тепло / холодоснабжения при помощи трубопроводов и/или гибких шлангов.
В случае соединения элементов гидравлической сети гибкими шлангами, смесительный узел необходимо жестко закрепить к стене и/или к жесткой конструкции.
При установке смесительного узла необходимо обязательно обеспечить горизонтальное положение оси вала мотора, а так же исключить возможность передачи механических нагрузок на УСВК от подключаемых трубопроводов.
Подключение к магистрали должно проводиться так, чтобы исключить любые нагрузки, приводящие к механическим повреждениям и нарушению герметичности УСВК.
При подключении трубопроводов обеспечьте доступ для быстрого их отсоединения для проведения плановых и ремонтных работ.
Электрическое подключение
Все электрические подключения должны выполняться лицами, имеющими необходимую квалификацию и допуски. Перед подключением насоса, обеспечьте его заземление. Исключите возможность случайного прикосновения к силовым проводам.
Условия эксплуатации УСВК
Подшипники двигателя насоса смазываются перекачиваемой жидкостью. Однофазные насосы нe требуют дополнительной защиты от перегрузки. Для насосов трехфазных моделей необходимо предусмотреть внешнюю защиту от перегрузки. Максимально допустимое давление теплоносителя в узле: 10 бар.
Коэффициент пропускания - Смесительный узел Вентс УСВК-1 1/2-16
коэффициент пропускания
, где
Δpv100 — потеря давления при полностью открытом клапане;
V100 — номинальный расход воды при Δpv100.